Китайский Lifan и его дочерняя компания Panda Auto, разработала первые беспилотный автомобиль, который предназначается для каршеринга. Также в проект переняла участие и Baidu, одна из крупнейших IT-фирм. На данный момент автопарк Panda Auto насчитывает более 15 000 автомобилей.
«Сотрудничество Lifan Motors, Baidu и Panda Auto ускорит разработку беспилотных технологий и сделает каршеринг еще более выгодным для компаний и удобным для клиентов», — заявил председатель Lifan Group Инь Миншань.
Первая беспилотная модель Lifan носит название 820EV. Она получает информацию о своем местоположении и ситуации на дороге от радаров, датчиков и камер.
Также автомобиль идентифицирует дорожные знаки и использует глобальную спутниковую навигацию. Таким образом, задача владельца — ввести в навигационную систему место назначения, а машина сама проложит путь и отвезет в нужную точку.
Беспилотный автомобиль можно оставить в любом удобном месте. Кроме того автомобиль самостоятельно прибывает в пункт нахождения клиента.
«Автоматический «водитель» не устает, не отвлекается, у него нет эмоций, и в этом плане он более надежен, чем человек. В свою очередь, клиент или владелец машины становится скорее пассажиром, а потому может заняться чем-либо еще помимо того, чтобы следить за дорогой. Эти технологии в прямом смысле освобождают руки и глаза», — пояснил генеральный директор Panda Auto Гао Юй.
Российские автопроизводители бьют тревогу: серый импорт ставит под угрозу будущее отечественного автопрома
Aurus замахнулся на гардероб для элиты: роскошь от и до
Какой двигатель и трансмиссию установят на Lada Iskra
Круиз-контроль возвращают на автомобили Лада
В России продают новые седаны Toyota Vios по цене LADA Vesta
В РФ появилась новая модель X7 Kunlun от бренда Kaiyi