• Большие шлемы:0
  • Очки: 0
  • Очки за 1 сезон: 0

Биография

Патрик Нэв – бельгийский гонщик. Родился 13 октября 1949 года в Лижье в довольно обеспеченной семье.

Гонками Нэв начал увлекаться уже в зрелом возрасте, когда ему было более 20 лет. Но поскольку семья была не в восторге от его увлечения, то и помогать финансово отказалась.

На пути к своей мечте Патрик первым делом пошел учиться в школу для гонщиков Джима Рассела, которая находилась в Снеттертоне. После её окончания он принял решение остаться в школе в качестве инструктора, чтобы заработать денег и получить гоночный опыт.

Первых успехов ему удалось достичь в 1974 году в гонках британской Формулы-Форд, где он завоевал чемпионский титул. Через год гонщик выступал уже в европейской Ф-3, где стал вице-чемпионом в Монако, а по результатам сезона занял четвертое место. Благодаря этим успехам его заметили в команде Brabham и пригласили пройти тестирование. А после тестов его пригласили стать членом команды RAM Racing, которая использовала шасси Brabham BT44B.

В 1976 году он впервые выступил в Ф-1 в Гран При Бельгии, но до финиша так и не добрался. После этой гонки руководство команды приняло решение заменить Нэва Эмилио де Вилотту, у которого был солидный бюджет. В этом же сезоне он выступил ещё в одной гонке Формулы-1 за команду Ensign. Он стартовал в Гран При Поль-Рикар, где занял 18 место. Во время гонки «Интернешнл Трофи», что проходила в Сильверстоуне, бельгиец познакомился с Френком Уильямсом, который предложил Нэву выступать за его команду. К тому времени у Партика был хороший спонсор – пивоваренная компания Belle Vue, а команда Уильямса перешла к Вальтеру Вольфу, в связи с чем Френк хотел на деньги Патрика основать новую команду. Нэву пришлось провести сезон на старом шасси March 761. Он ни разу не смог финишировать в очковой зоне, лишь в Гран При Монци пришел к финишу седьмым, что стало его лучшим результатом. Через год он попытался собрать свою команду и для этого купил шасси March 781S. Он заявился на участие в Гран При Бельнии, но первые тренировки показали, что из затеи ничего не выйдет.

В 1978-1983 годах Нэв участвовал в некоторых гонках Ф-2, был участником турингового чемпионата Бельгии, стартовал в гонках на выносливость «24-х часах Ле-Мана» и «24-х часах Спа». В 1983 году принял окончательное решение о завершении гоночной карьеры.