марки машин
Понравилось?
Поделитесь с друзьями
Жажда скорости, или вот такие вот у нас нынче пончики
Источник: http://auto.vercity.ru/

Dare to dream take it to the extreme
Let your heart and soul lead the way
Live, love, seize the day and
Dare to dream, dare to dream, dare to dream…

Jo Dee Messina - Dare To Dream, 1996 г

Свершилось! 1 июня 2014 г в нашем городе состоялось событие мирового уровня, событие, которого с нетерпением ждали жители всех возрастов, ждали не только ярые болельщики гонок Формулы-1, но и те, кто никогда прежде не был ими увлечен, хотя, несомненно, был о них наслышан. Итак,  впервые в Казахстане состоялись показательные заезды на импровизированной городской гоночной трассе длиной 1 километр. Чемпионский болид Формулы-1 продемонстрировал свою мощь,заставляя трепетать сердца зрителей, он разгонялся до 250 км/час, тормозил менее чем за 2 секунды, и выписывал невероятные кренделя, а точнее пончики-donuts.

Пилотировал машину мечты гонщик высшего пилотажа Дэвид Култхард. Дэвид - настоящая легенда Формулы-1, он известен своими громкими победами, шутка ли-15 сезонов в Формуле-1 из которых 13 побед! «Площадь Республики содрогнется от рева болида» - обещали организаторы этого грандиозного события, и они сдержали слово. Этот рев, как зычный рык красивого и мощного железного зверя,останется в памяти у всех, кому посчастливилось быть в центре города в те минуты.

Но обо всем по порядку. Пресс-конференция для журналистов проходила в теплой, дружественной атмосфере, Дэвид любезно отвечал на все вопросы, на мгновение даже показалось, что я не на пресс-конференции, а в приятной компании друзей, в уютном местечке, за чашкой кофе, и мы распрашиваем нашего старого приятеля , с которым давно не виделись, о том, как он жил все эти годы.

Вопросы были очень разные и интересные. Дэвид, отвечая на них, рассуждал о дружбе и соперничестве в Формуле-1, рассказывал о том, как зарождалась его любовь к автоспорту, какие радостные моменты были в его карьере, какие болиды ему доводилось пилотировать, и о его новом амплуа в роли комментатора Формулы-1.

Прозвучал и такой интересный вопрос: «А как Вы думаете, есть ли у машины душа?». И ведь примечательно, что болиды Infinity Red Bull Racing носят женские имена! Red Bull RB7 — гоночный автомобиль с открытыми колёсами команды Infiniti Red Bull Racing, привезенный для показательных заездов, был построен для участия в гонках Формулы-1 сезона 2011 и носит имя «Соблазнительная Кайли» («Kinky Kylie»), в честь певицы Кайли Миноуг. За рулём этого автомобиля Себастьян Феттель, пилот комнады Infinity Red Bull Racing четырехкратный чемпион Формулы-1 выиграл свой второй титул Чемпиона мира. Привычка Себастьяна Феттеля давать прозвища своим машинам Формулы-1 известна давно. У него были Джули (Julie, 2008), Кейт (Kate, 2009), Шаловливая сестрица Кейт (Kates Dirty Sister, 2009), Сладкая Лиз (Luscious Liz, 2010), Буйная Мэнди (Randy Mandy, 2010), Соблазнительная Кайли (Kinky Kylie, 2011) и, наконец, просто Эбби (Abbey, 2012). Никто не знает, что означали для Себастьяна эти женские имена, никто не знает, как он их придумывал. Журналисты всегда выдвигали разные версии, но Феттель всякий раз отшучивался: Никто не прав. Это просто классное имя!. В прошлом году болид  RB9 был назван Голодная Хайди (Hungry Heidi), в честь супер-модели Хайди Клум. Ну а сейчас Себастьян пилотирует RB10, который ласково называет «Сьюзи». Но это было лирическое отступление,вернемся к главному.

Не только Дэвид Култхард посетил наш гостепреимный город. Вместе с ним и RB7 на площади Республики города Алматы показывал зрителям свое мастерство один из лучших дрифтеров Европы – Александр Гринчук, или просто Гриня.

Он «поддал пару», а точнее дыма из-под колес, и все любители дрифта испытали настоящий восторг, когда красавец дрифт-кар Nissan 350Z, управляемый Александром, входил в очередной занос  так близко, так рядом с ними,что казалось,еще чуть-чуть- и он освободится из оков и рванет в высь, но нет, Гриня крепко держит вожжи, и дрифт-кар с ювелирной точностью встает в небольшой зазор между двумя автомобилями. Взрыв аплодисментов!

Признаться, я позавидовала его мастерству парковки. В нашем городе это умение на вес золота, я так и не овладела этим искусством до конца, и, наверное, не рискнула бы повторить этот трюк!

Невозможно оставить без внимания и  зрелещную программу, которую привезли с собой мотоциклисты из команды Drift Stunt Show - Денис Чередниченко и Андрей Головня, постоянно работающие с Александром. Что вытворяли эти ребята! Как лихие наездники, они управляли своими мотоциклами, словно строптивыми скакунами! Конь вставал на дыбы, упрямился, но всё же подчинялся хозяину! И конечно же, нельзя было не восхититься отчаянной храбростью девушек, которые отважились прокатиться вместе с мотоциклистами и испытать на себе всю прелесть езды на таком «диком» мотоцикле.

Наверное, очень сложно подобрать подходящие слова, чтобы выразить те чувства, те эмоции, которые захватили меня в тот день... Попробую объяснить. Отвечая на вопрос журналиста Forbes.kz, Дэвид сказал, что такие показательные заезды возвращают его в прошлое, в его профессиональную карьеру. И у меня возникло это щемящее чувство ностальгии. В 2011 году мне посчастливилось присутствовать на Гран При Сингапура, это были незабываемые дни, это была атмосфера счастья. И вот  я стою в центре своего родного города, в котором, благодаря кропотливой работе организаторов этого мероприятия, была воссоздана та самая атмосфера счастья. Я испытала тот же восторг, как и тогда, в Сингапуре, впервые услышав наяву нарастающий рев болида.

Как же удивительна наша жизнь и как ценны все ее мгновения...

Я спросила Дэвида: Какой интересный случай произошел с Вами, связанный с Вашими фанатами, возможно это был сюрприз или подарок, поделитесь с нами историей! Дэвид ответил, что у него есть кимоно, которое он любит и носит по сей день, подеренное ему болельщиком из Японии в 1991 г. А вот насчет интересного случая или истории-так сразу и не припомнит. Я предположила, что возможно, интересная история произойдет с ним во время его визита в Алматы. Так вот, среди его болельщиков был тот, кто мечтал, верил и ждал. Он сделал плакат, который держал во время заездов болида. Дэвид, было сказано там, я твой поклонник с 1996 года, пожалуйста, дай мне автограф и разреши сделать фото на память с тобой! И конечно, чемпион оценил этот смелый и искренний поступок.

Во время пресс-конференции Дэвид сказал очень правильные вещи о том, что если любишь что-то, надо это делать, надо идти к своей мечте, надо стремиться, и тогда все получится, сбудутся все мечты, и будут достигнуты все цели. И глядя, как горят глаза 13-кратного победителя Гран При Формулы-1, веришь, что все возможно, все сбудется. Сегодня сбылась мечта его поклонника, он получил долгожданное фото  и автограф! Может завтра сбудется и ваша мечта? Dare to dream! Не бойтесь мечтать!

Мой комментарий к статье

Чтобы ваш комментарий был опубликован на сайте, вам нужно придерживаться следующих правил:

  1. Комментарий не может быть слишком короткой — избегайте односложных и чисто эмоциональных высказываний.
  2. Не стоит отклоняться от предмета обсуждения.
  3. Пожалуйста, не используйте в комментарие оскорбления и нецензурную лексику, а также призывы к насилию и высказывания, направленные на разжигание расовой, межнациональной и религиозной розни — пожалейте наших модераторов, они кстати очень славные ребята, поверьте.
  4. Не пишите транслитом или только заглавными буквами.
  5. Не копируйте рецензии с других сайтов, нам важно именно ваше мнение.
  6. Не размещайте рекламу!

И запаситесь терпением, все комментарии публикуются только после модерации, поэтому ваш отзыв может появиться на сайте с некоторым опозданием.

Правила комментирования
Email
Имя
Комментарий
Предыдущая статья Изящество форм