Механик Эдоардо Бьянки, ставший одним из пионеров автомобилестроения, родился в Италии (Милане) в 1865 году. В 20-летнем возрасте открыл собственную мастерскую, где изготавливал велосипеды, причем использовал пневматические шины, что стало новинкой для Италии.
Три года спустя Эдоардо основывает фирму под названием «Societa Edoardo Bianchi», деятельность которой прославила его – на велосипедах, созданных им побеждали в нескольких крупных региональных и даже международных велосипедных соревнованиях.
В 1897 году Бьянки создал трехколесный велосипед, который получил двигатель, сделанный «De Dion». А двумя годами позже появился автомобиль, оснащенный аналогичным двигателем, это предопределило дальнейший путь развития компании. В 1905 году она меняет название – теперь это «Фабрика автомобилей и велосипедов Эдоардо Бьянки».
В течение последующих 35 лет там выпускались легковые автомобили. В 1946 году Бьянки скончался, но и после его смерти выпуск автомобилей продолжился до 1955 году – тогда произошло открытие новой фирмы, получившей название «Autobianchi».