Немецкий автоконструктор Готлиб Даймлер, ставший одним из изобретателей первого автомобиля, родился в 1834 году. После окончания школы пошел в ученики к оружейному мастеру, после сменил несколько работ на машиностроительных предприятиях. Окончив техническое училище, поступил в политехнический институт в Штутгарте. По завершению учебы работал в должности инженера, сменив несколько предприятий.
Также в городе Карлсруэ Даймлер занимал пост директора учебной мастерской приюта для сирот. В это время судьба свела его с Вильгельмом Майбахом, учеником данного заведения. Даймлеру было предложено стать главой фирмы, специализирующейся на выпуске двигателей для автомобилей, и он ответил согласием, поскольку уже тогда заинтересовался вопросами создания двигателей внутреннего сгорания. В 1872 году он возглавляет уже другую фирму, занимающуюся конструированием двигателей, дела которой обстояли далеко не радужно. Контракт с Даймлером был подписан на десятилетний срок. Сюда же он привел и Майбаха, который стал главным инженером. В итоге предприятие стало выпускать двигатели сериями, что принесло ему большие деньги.
Из-за осложнившихся отношений Готлиба Даймлера с владельцами фирмы они с Майбахом вынуждены были покинуть ее, основав свое собственное дело. В 1883 году Даймлер патентует горизонтальный четырехтактный двигатель, что стало большим достижением в то время. Два года спустя Даймлер изобретает и вертикальный двигатель, на который также получает патент. В том же 1885 году он был установлен на двухколесный экипаж, на котором конструктор проехал по городу.
В 1886 году Готлиб Даймлер изобретает четырехколесный автомобиль, который стал основой для первой в мире грузовой машины, которая была построена через десятилетие.
В дальнейшем Даймлер вел работу над усовершенствованием своих двигателей, а патенты на ни продавал в разные страны.
Toyota Camry или Kia K5: что лучше в 2026
Детские автокресла и правила их правильной установки
Автопилот Tesla FSD: что он реально умеет в 2026 году
Подготовка к длинной поездке: что проверить, что взять и как не встрять посреди трассы