Проспект Уинстона Черчилля – одна из самых уникальных дорог мира. Только здесь водители и пешеходы могут увидеть самолеты, пересекающие проезжую часть во время своего взлета или посадки.

Движение наземного транспорта через взлетно-посадочную полосу регулируется сугубо калиткой – для пассажиров, и шлагбаумом со светофором – для автотранспорта. Вид громадных машин, отрывающихся от земли эффектен, незабываем, а хлипкие шлагбаумы рождают в любителях экстрима соблазн, который трудно преодолеть.
Государство Гибралтар, на котором базируется аэропорт, располагается на юге Пиренейского полуострова. Из достопримечательностей можно назвать скалу, представляющую собой известняковый монолит, высотой 426 метров. Древние почитали ее как одну из Геркулесовых столпов. Полуостров является территорией Великобритании. Когда началась вторая мировая война, все основное население Гибралтара было вывезено в эвакуацию. Именно тогда на полуострове был возведен военный аэродром.

В данный момент аэропорт Гибралтара используется гражданской авиацией, совершающей рейсы в Великобританию и из нее. На крошечном полуострове, площадью 6,8 квадратных километров расположилась большая инфраструктура, окружающая аэропорт. Взлетно-посадочная полоса располагается по центру полуострова, и вдается в бухту в виде огромного авианосца. Аэропорт обрабатывает около 30 рейсов в неделю, поэтому передвигающиеся по проспекту водители не слишком часто становятся свидетелями взлетов и посадок самолетов.
Уинстон Черчилль авеню является одной из самых оживленных магистралей полуострова. Она начинается на север Гибралтара, фактически на границе заморской британской территории с Испанией, и заканчивается возле стадиона королевы Виктории, на котором проходят главные спортивные события.

Проспект известен на весь мир тем, что он пересекает взлетно-посадочную полосу аэродрома. Сама полоса входит в ТОП-5 опаснейших взлеток планеты по причине своей небольшой длины, обеими сторонами, обрывающимися в море. Поскольку другого пути из Испании на полуостров не существует, трасса Уинстона Черчилля, в месте пересечения с полосой для взлета самолетов больше напоминает железнодорожный переезд – те же шлагбаумы, семафоры, звуковые предупредительные сигналы.
На тех, кто в первый раз очутился на этой дороге очень большое впечатление оказывает сам вид огромного лайнера, отрывающегося от земли. Реактивная тяга двигателей заставляет вибрировать не только стекла автомобилей, но и внутренности, вселяя в человека первородный страх.
Наверное, он и заставил некоего Джеймса Кларка июльским днем 1994 года вместо того, чтобы послушно дожидаться проезда самолета по рулежной дорожке, вдавить педаль газа в пол. Машина пробила хлипкие шлагбаумы и врезалась в переднюю стойку шасси авиалайнера. К счастью, никто в этом инциденте не пострадал. Водитель отделался легкими ушибами, а самолет отбуксировали на стоянку.
Этот случай ничему не научил власти Гибралтара. Если вы приедете туда, то наверняка увидите все те же шлагбаумы и светофоры. В 2009 году правительство объявило о строительстве подземного тоннеля, проходящего под полосой. Он будет иметь в длину 350 метров и полностью исключит возможность неуравновешенным людям свести счеты с жизнью.

Туристам, прибывшим в Гибралтар есть что посмотреть. Кроме великолепных пляжей и ресторанов, полуостров богат природными и рукотворными чудесами, воспоминания о которых еще долго будут вызывать у вас улыбку. Итак, вот список мест, которые следует посетить, прибыв на Гибралтар:
Кроме этого, любого, посетившего Гибралтар, ждет теплое море, яркое солнце и приветливые жители.

Хотя сама дорога, пересекающая взлетную полосу и считается безопасной, нормы поведения водителей и пешеходов, соблюденные на ней, сохранят ваше здоровье, а может быть и жизнь:
Не стоит поддаваться на красоты и впечатления, ведь взлетающий самолет – это огромная и взрывоопасная конструкция, столкновение с которой чревато самыми серьезными последствиями.