Итальянский производитель суперкаров – компания Pagani – объявляет о завершении работы над очередной эксклюзивной версией модели Zonda, получившей наименование 760RSJX. Новинка, которая существует в одном экземпляре, подготовлена для состоятельного заказчика из Китайской Народной Республики.
Клиент попросил окрасить кузов автомобиля эмалью бирюзового оттенка. Часть внешних элементов «двухдверки» декорирована цветными полосами, формирующими в комплексе национальный флаг Италии, плюс к этому комбинация триколора также использована в обрамлении светотехники на «корме». Внутреннее убранство новой «Зонды» выполнено под стать кузова, в оформлении дизайнеры применили декоративные вставки из алюминиевого сплава и углеволокна.
В моторном отсеке Pagani Zonda 760RSJX смонтирован 7.3-литровый силовой агрегат атмосферного типа, развивающий семьсот шестьдесят лошадиных сил. Двенадцатицилиндровый двигатель состыкован с секвентальной коробкой передач. Выполнение спринтерского упражнения, состоящего в ускорении с места до ста километров в час, у новинки занимает всего-навсего три секунды. Предельная скорость суперкара составляет 350 километров в час.
Ранее эксклюзивные Pagani Zonda с такой силовой установкой были разработаны для прославленного пилота «Королевских гонок» Льюиса Хэмилтона, а также нескольких частных коллекционеров из разных стран мира. До этого итальянцы подготовили модификации с индексными обозначениями Uno, HH и 750. В числе их заказчиков значатся датский программист Дэвид Хейнемейер Хенсон (известен как создатель языка веб-программирования Ruby-on-Rails), а также представитель правящей королевской семьи Катара. Производительность мотора, установленного под капотом у Pagani Zonda Uno, достигает 700 лошадиных сил. У версии HH мощность «сердца» равна 687 лошадиным силам, а у модели с шильдой 750 – 750 лошадиных сил.