Первое впечатление от новейшего итальянского суперкара ED Torq неоднозначно. Автомобиль не имеет стекол, зато получил сильно приплюснутый кузов. Это навевает ощущения загадки. Но вот разгадка проста (хоть и не с точки зрения техники) – это автономный болид, предназначенный для гоночных заездов, который не нуждается в пилоте.
Автомобиль разработан с расчетом использования электрической тяги. Совокупный крутящий момент по всем четырем колесам составляет 1800 Нм. Весит болид всего тонну. Половина, и даже большая часть этой массы – мощная литий-ионная аккумуляторная батарея. Ее емкость будет составлять 88 кВт-ч. Пока что максимальная скорость Torq составляет 250 км/ч. Один полный заряд батареи дает возможность автомобилю беспрепятственно проехать двенадцать кругов по знаменитому треку Le Mans.
Даже разработчики Torq признают тот факт, то пока люди не готовы наблюдать за гонками автомобилей-дронов. Поклонники автоспорта, в большинстве своем, болеют за пилотов, а не за машины. Поэтому и в Torq найдется место для водителя. Ориентироваться в пространстве придется по многочисленным внутренним дисплеям. О том, как будут взаимодействовать человек и автопилот, создатели автомобиля не сообщили.
Каршеринг или своя машина: что дешевле в 2026 году
Как правильно себя вести, если вас остановил инспектор ГИБДД
Как правильно обкатать новый автомобиль: что можно и чего нельзя в первые 5000 км
Почему растет расход топлива и как его снизить
Как купить автомобиль безопасно: проверка юридической чистоты, залог, ограничения»
Кондиционер в автомобиле: правильная эксплуатация, сроки заправки и возможные риски для здоровья