У капитана гоночной команды Excelsior Боба Перри некогда был выбор – либо оставить гонки в будущем и согласиться на предложение владельца Excelsior Motorcycle Company возглавить компанию либо продолжать заниматься любимым делом. Боб выбрал второе и получил новый мотоцикл Excelsior Racer 1000 1919. В 1920 году он дебютировал на нем в Калифорнии на трассе Аскот-Парка.
После первых испытаний команды Excelsior стало понятно, что новый мотоцикл, оснащенный литровым двигателем, может посоперничать с Harley-Davidson и Indian. Однако Бобу Перри не удалось обойти конкурентов – помешала его трагическая смерть. Гонщик несся на скорости около 160км/ч и потерял управление, когда входил в поворот.
Глава Excelsior Motorcycle Company Игнац Швин не мог спокойно отреагировать на это событие и в гневе разбил мотоциклы, не оправдавшие его надежд, так что ни одному не удалось уцелеть. Но сегодня Полу Броди удалось восстановить оригинальный облик такой модели по фотографиям.
Toyota Camry или Kia K5: что лучше в 2026
Детские автокресла и правила их правильной установки
Автопилот Tesla FSD: что он реально умеет в 2026 году
Подготовка к длинной поездке: что проверить, что взять и как не встрять посреди трассы