Британская компания BSA дебютировала на рынке с байком, оснащённым мотором мощностью 3.5 лошадиные силы, который показали на мотоциклетной выставке «Олимпия» в столице Великобритании в 1910 году. Почти все детали модели производились на заводе BSA в английском Реддитче.
За первые шесть месяцев продаж компания реализовала достаточно большое количество мотоциклов, которые отличались от конкурентов необычным жёлтым и зелёным окрасом. В 1915 году в продаже были две модели BSA – с 3.5- и 4.25-сильными двигателями. Последний вариант, как правило, снабжался пассажирской коляской. Кроме того, для него были предусмотрены трёхступенчатая коробка передач с ножным переключателем и карбюраторная система приготовления топливовоздушной смеси BSA.
На снимках изображён байк BSA Model K 1915 года выпуска с мотором объёмом 557 кубических сантиметров. Коллекционная цена данного экземпляра достигает 15 тысяч евро (1 миллион 287 тысяч 850 рублей по официальному курсу российского Центробанка на сегодняшний день).
Мифы и реальность чип-тюнинга
Что такое контраварийное вождение и почему оно важно
Проблемы с системой охлаждения авто и их решение
Автомобили вне систем: необычные транспортные средства малых серий
Как найти хороший автосервис: простые правила, проверки и почему цена не главное
Подготовка к длинной поездке: что проверить, что взять и как не встрять посреди трассы