Компания McLaren официально представила экстремальное купе 688HS, буквенный индекс в названии которого расшифровывается как «High Sport». Это самый «горячий» McLaren после суперкара P1.
Новинка создана на основе модели 650S, но имеет более низкую массу – благодаря выхлопной системе из титана, поликарбонатному капоту и повсеместному использованию углеродного волокна. Вес McLaren 688HS не превышает 1 тысячи 200 килограммов, но он имеет большую по сравнению с топовой модификацией 650S (речь об 675LT) мощность – восьмицилиндровый бензиновый агрегат объёмом 3.8 литра генерирует 688 лошадиных сил и 700 Ньютон-метров максимального крутящего момента (доступен начиная с 3 тысяч оборотов в минуту).
Отдельного упоминания заслуживает активное антикрыло! Оно увеличивает прижимную силу на 220 килограммов при скорости 240 километров в час и при необходимости может использоваться для торможения.
В оформлении салона болида широко применена алькантара.
Важно отметить, что McLaren 688HS – это никакой не концепт и не прототип. При этом отнести его к серийной технике можно лишь с большой натяжкой – англичане запланировали к выпуску всего 25 таких автомобилей.
Почему ломается АКПП и как продлить срок ее службы
Первая машина: как не превратить учёбу в кошмар и выбрать авто, которое прощает ошибки
Как не заснуть за рулем: разговор по душам
Оклейка автомобиля пленкой: стоит ли ввязываться и о чём лучше знать заранее
Кроссовер: машина, которая всех перехитрила
Эволюция линейки Porshe 911