Английский конструктор, ставший основателем фирмы «Бентли» родился в 1888 году, был членом многодетной семьи. Самым сильным увлечением юности Уолтера был транспорт. Свой трудовой путь он начал на железной дороге, откуда после перешел в компанию «National Motor Cab Company», там он ремонтировал и обслуживал моторные экипажи «Юник».
В 1912 году Бентли открывает собственную компанию, для чего вместе со своим братом выкупает фирму «DFP», у которой имелась лицензия на поставки автомобилей в Великобританию. Готовя машины к продаже, Уолтер прилагал усилия к улучшению их конструкции. В 1914 году пришел к весьма удачному техническому решению, внедрив в двигатель алюминиевые поршни.
В ходе Первой мировой войны Уолтер Бентли служил в Королевской военно-морской авиации, заинтересовался возможностью усовершенствования самолетных двигателей, что сделало его имя известным. Два мотора, которые устанавливались на самолеты «Sopwith Camel» были названы в его честь.
В 1918 году Бентли возвращается в автомобилестроение. В этом же году основывает фирму «Bentley Motors Ltd.». На заводе в Криклвуде был построен автомобиль собственной конструкции – его показали на Лондонском автосалоне. С 1920 году новинка поступила в серийное производство. Автомобили Бентли получали пятилетнюю гарантию, что выгодно выделяло их на фоне машин других производителей, кроме того они были комфортны, практичны и надежны, составляя конкуренцию Rolls-Royce. Спустя некоторое время с конвейеров компании Уолтера Бетли сошли и другие модели.
Широкую известность автомобили Бентли получили после победы одноименной спортивной команды сразу в нескольких крупных автогонках. Автомобили английского конструктора неоднократно принимали участие в подобных соревнованиях и неоднократно выигрывали 24-часовые гонки, проводившиеся в Ле Мане.
Спонсором компании «Bentley Motors Ltd.» был друг Уолтера Бентли, который помогал ей оставаться на плаву в сложные времена «Великой депрессии». Однако он оказался не всесильным, и в 1931 году фирма прекратила свое существование, обанкротившись. За право приобрести ее боролись несколько компаний, но в итоге «Bentley Motors Ltd.» перешла в собственность Rolls-Royce. Уолтер Бентли работал там по контракту простым наемным работником, однако в 1935 году по его истечению перешел на работу в компанию «Lagonda», дав согласие на предложение ее руководства занять пост главного конструктора. Здесь он создал одну из самых выдающихся машин 30-х годов – V12.
Уолтер Бентли был также известен как организатор клуба любителей марки имени себя. В своей мастерской он занимался реставрацией старых автомобилей.
В 1971 году Бентли скончался. Его имя увековечено в «Зале автомобильной славы» в Детройте.
Что такое контраварийное вождение и почему оно важно
Проблемы с системой охлаждения авто и их решение
Автомобили вне систем: необычные транспортные средства малых серий
Как найти хороший автосервис: простые правила, проверки и почему цена не главное
Подготовка к длинной поездке: что проверить, что взять и как не встрять посреди трассы
Тюнинг который убивает машину: что можно трогать а что категорически нельзя