McLaren P1 XP05 2013 года
Редкий прототип McLaren P1, который впервые предстал перед нашими глазами в конце 2017 года, снова продается у Tom Hartley Jnr.
P1, о котором идет речь, особенный, поскольку он является одним из 14 экспериментальных прототипов, построенных McLaren для разработки P1, и один из пяти выживших. В 2017 году, когда впервые написали о продаже автомобиля, его одометр показывал 519 км. В этот раз автомобиль имеет всего 568 км пробега. Неизвестно, почему автомобиль продается во второй раз, но тот, кто захочет его приобрести – получит авто в превосходном состоянии.

Листинг показывает, что конкретно этот прототип P1 первоначально использовался для разработки трансмиссии автомобиля и системы впрыска Bosch. Позднее он был преобразован в выставочный автомобиль P1 GTR и представлен на Женевском и Нью-Йоркском автосалонах в 2015 году. Когда его официальные обязанности по разработке были выполнены, автомобиль был возвращен к MonoСage из углепластика и построен по той же специфике, что и другие дорожные P1.

Согласно объявлению, предыдущий владелец окрасил автомобиль в оранжевый цвет McLaren, а также поставил задний диффузор из углепластика и заднее крыло. На задней решетке радиатора располагается небольшой значок Kiwi и наклейки, которые обозначают этот автомобиль как XP05 (экспериментальный прототип 05). Внутри салон отделан черной алькантарой с оранжевой контрастной строчкой и логотипами ХР на подголовниках. Панель покрыта потрясающим сочетанием матового и глянцевого углепластика.

Само собой разумеется, что любой гиперкар, не говоря уже о P1, стоит не дешево. Тем не менее, запрашиваемая цена, 1,669,450 долларов, кажется вполне разумной.

Toyota Camry или Kia K5: что лучше в 2026
Детские автокресла и правила их правильной установки
Автопилот Tesla FSD: что он реально умеет в 2026 году
Подготовка к длинной поездке: что проверить, что взять и как не встрять посреди трассы