Автобусный завод Karosa в городе Высоке Мито создал Автобус NO80 в1960-1961 гг. Состоял он из полуприцепа, при создании которого за основу взяли Skoda 706 RTO, который также выпускался фирмой Karosa и седельного тяга Skoda-LIAZ 706 RTTN.
В нем размещалось 80 пассажиров, из которых 51 были сидячие.
Предназначением Karosa NO80 было его использование в роли служебного транспорта для предприятий и вооруженных сил. По задумке конструкторов-инженеров такой тип автобуса при использовании повысил бы интенсивность использования техники, что помогало избежать простоя автобуса между рейсами-после доставки пассажиров его можно было использовать отдельно.
Одним единственным экземпляром был произведен Автобус NO 80, который находился в эксплуатации у Службы государственного автотранспорта Чехословакии Ceskoslovenska statni automobilova doprava. В предприятиях CSAD автобус двойного назначения-и как пассажирский автобус и как седельный тягач, в соответсвии идеям разработчикам, но несмотря на опыт при использовании идея NO 80 развитие не получила и весь ресурс разработчиков Karosa перешел на подготовительные работы новой серии автобусов, S-серии.
Единственный же опытный экземпляр NO 80, после долгого передвижения по разным предприятиям, в 1962-м году перехал в Братиславу, где его и использовали до конца 70-х гг., после чего в связи с прошедшим сроком эксплуатации списали, но в 2000-х гг. автобус нашли и к 2008-му году восстановили, после чего он перешел на новую часть своей истории и стал демонстрироваться на различных ретро-выставках.
Что такое контраварийное вождение и почему оно важно
Проблемы с системой охлаждения авто и их решение
Автомобили вне систем: необычные транспортные средства малых серий
Как найти хороший автосервис: простые правила, проверки и почему цена не главное
Подготовка к длинной поездке: что проверить, что взять и как не встрять посреди трассы
Тюнинг который убивает машину: что можно трогать а что категорически нельзя