Aptera Electric Car 2019 года
Aptera приобретшая известность в 2007 и обанкротившаяся в 2011 году американская фирма. А привел ее к этому краху проект автомобиля с расходом топлива 1 литр на 100 км. По прошествии продолжительного времени, компания снова заявила об интересной идее уже электрокара. Новый трехколесный электромобиль проедет 1600 км без подзарядки, обещают производители.
Высоких показателей трехколесная машина добьется благодаря аэродинамической форме в виде капли и небольшой массе в 800 кг. Рассчитана модель на 2-х человек.
Новая модификация сходна с прототипом 2010 года аэродинамическим коэффициентом сопротивления 0,11. Например, у седана А класса компании Mercedes-Benz он составляет 0,22, а у гибрида Volkswagen равен 0,19.
Транспортное средство оснастят тремя электромоторами мощностью 68 л.с. на каждое колесо. Под сиденьями расположится батарея емкостью 40-100 кВт*ч. Как заявили специалисты Aptera, версия емкостью 100 кВт*ч сможет проехать 1600 км.
Благодаря небольшому энергопотреблению можно быстро подзарядиться от слабых источников тока. От источника в 110 В можно за 8 часов пополнить заряд на 160 км пути, а станция на 50 кВт за 30 минут зарядит батарею на 320 км пути.
Будет ли проект успешен зависит от финансирования. Компании необходимо собрать 2,5 млн. долларов. Возможно новые инвесторы, потенциальные старые и новые клиенты и просто неравнодушные люди поддержат идею материально и не дадут повторить 2011год. Сбор объявлен, и если все получится, то в конце года публика увидит сразу три тестовых электрокара.
Подготовка к длинной поездке: что проверить, что взять и как не встрять посреди трассы
Тюнинг который убивает машину: что можно трогать а что категорически нельзя
Автомобиль и налоги: транспортный налог, как законно уменьшить и кто вообще не платит