Автоваз запланировал поставить на конвейер 3 новые машины за три ближайших года, такое заявление сделал 25 декабря Д. Мантуров. Помимо этого компания намерена нарастить сборку авто до 25% по сравнению с предыдущим годом.
Какие автомобили планирует выпускать Автоваз:
- Первая модель запланирована к выпуску в 2024 году, им будет Лада Аура. Она представляет собой седан на базе Веста. Она по длине больше на 25 см, обладает улучшенной «шумкой», отделку салона из ткани и кожи, премиальной аудиоподготовкой. Под капотом будет ДВС 1,8 л., работающий совместно с вариатором. Премьера авто состоялась нынешним летом в Сочи.

- Лада Искра считается новым поколением популярной Гранта. Запуск новинки рассчитан на декабрь 2024 года. Уже в 2025 запланирован старт продаж в РФ. При этом обновленную Лада будут производить, не прекращая производство Гранта.

- Третьей новинкой станет паркетник. В текущем году руководитель тольяттинского предприятия неоднократно говорил об этой модели. По предварительной информации она будет построена на платформе Веста Кросс, но габариты соответственно больше. По мнению Соколова главными конкурентами станут Хендай Грета и Рено Каптур. Несмотря на именитые бренды, новинка сможет выделиться рядом параметров, отметил Соколов.
Стоит отметить, что первый кроссовер от АВТОВАЗа X Cross 5 на днях может быть доступным к покупке. Ориентировочная начальная цена китайско-российского паркетника может стартовать от 2200000 руб.