Не всегда со сменой генерации следуют глобальные перемены в автомобиле, особенно это относится к некоторым немецким маркам. У компании Mazda пока нет столь высокого авторитета в автомире, как у Mercedes-Benz, например, поэтому все заявления её маркетологов должны иметь реальное подтверждение. По этой причине новый кроссовер CX-9 кардинально отличается от предыдущего, и не только в экстерьере.

Обновленный кроссовер полностью соответствует современным канонам семейной машины, длина более 5-ти м, ширина почти 2 м. Машина может взять на борт 7 пассажиров. Компромисс между пассажирами и багажом доступен: сиденья третьего ряда легко складываются, увеличивая таким образом объём багажного отсека до внушительных 574 л.

Длина машины стала короче на 2 см, зато возросла колесная база - 2930 мм. Отсюда и повышение комфорта для пассажиров третьего посадочного ряда. Чтобы ногам не было тесно сиденья второго ряда оборудованы функцией продольного сдвижения. Кстати, второй ряд кресел обогревается и имеет отдельную климатическую зону, и это не платные опции. Впрочем, обновленная машина на отечественном рынке продается в наивысшей комплектации Premium, в которой практически все оборудование включено по умолчанию.

Если потенциальный покупатель при выборе автомобиля премиального класса не обращает внимания на наличие нарисованных стрелок на приборной панели или размер центрального дисплея, а руководствуется такими критериями как качество сборки, эргономика, фактура материалов отделки, то обновленный кроссовер Mazda CX-9 - его автомобиль. Все приборы в машине аналоговые, экран дисплея действительно не удивляет, ни размерами, ни интертейментом. Авто не предоставляет возможности изменить настройки подвески или руля, не покажет красочные ярлычки любимых станций или точку G-сенсора. Зато в меню очень легко разобраться, и для большинства покупателей этот вопрос немаловажен, также как и наличие джойстика, что освобождает от необходимости все время жать на дисплей пальцем.

Моторы кроссоверов CX-9 первого поколения особой надежностью не отличались. Во многом потому, что очень болезненно переносили топливо, пускай даже хорошего, но невысокого качества. Сначала в CX-9 устанавливался бензиновый атмосферник 3,5 л, спустя пару лет объём этого мотора увеличили до 3,7 л. Понятное дело, что топливные затраты у этого «монстра» были запредельными. Поэтому его дальнейшее использование в Mazda посчитали нецелесообразным.
Со временем его заменил первый в Mazda турбированный агрегат Skyactiv G 2,5 л. Причём речи не шло ни о би-турбо, твин-турбо, турбина у этого мотора была только одна. В Mazda нашли эффективный метод избавления от «турболага», он имеет название - Dynamic Pressure Turbo. Перед колесом турбины установлены клапаны, которые направляют поток воздуха по обводным, более узким каналам на низких оборотах. Поэтому скорость вращения турбинного колёса, также как и скорость воздушного потока, незначительно снижается. Для последующего ускорения вращения турбине требуется минимум времени, поэтому пауза после нажатия на педаль акселератора практически сводится к нулевой. Безусловно, потребовалась и установка модернизированного коллектора, который значительно упростил отвод отработавших газов.

Утратив более 1 л объёма мотора, кроссовер выиграл в динамическом ускорении 1,5 сек, причём у самого себя - 8,6 сек. Максимальная скорость возросла на 20 км/час - 210 км. Топливная затрата понизилась на 2 л и составила 9,4 л на 100 км в смешанном цикле движения.
Также в кроссовере осталась совершенно неизменённой трансмиссия. У автоматической КПП по-прежнему 6 ступеней. Работает агрегат тихо, плавно, и очень активно откликается на кик-даун.
Необходимо отметить повышение качества шумоизоляции кроссовера CX-9. В салоне машины практически на любой скорости поддерживается удивительная тишина. Уровень соответствует даже не премиальному, а представительскому классу.

Ездовые характеристики самой крупной модели Mazda можно считать приятным сюрпризом. Кроссовер значительно комфортней, чем модель CX-5 и явно не уступает ей в драйверском азарта. И дело не только в довольно динамичном ускорении и мощной стабильной тяге силового агрегата.
Автомобиль весьма живо реагирует на руль и в поворотах практически не кренится. Маневренность нейтральная, заданная траектория выдерживается безошибочно. Обновленный CX-9 подходит не только для междугородних поездок, но и для ежедневной городской эксплуатации. Кстати, Mazda до сей поры единственный бренд, инженеры которого додумались вывести показания датчиков отслеживания слепых зон на проекционный дисплей. Для крупногабаритных автомобилей это весьма важно, не нужно усиленно «вращать» головой при перестроении в ряду.
Цена в автосалонах Mazda CX-9 начинается от 3 310 000 руб.
В общем, обновленный кроссовер Mazda CX-9 без внимания не останется. Конкурентов у него немного, а высоких топливных затрат пугаться не стоит. Конечно, чтобы получить заявленные производителем 7,3 л нужно будет ехать со скоростью не выше 90 км/час и забыть про обгоны. Но честные 13 л в городе автомобиль продемонстрирует, и от вождения получите немало удовольствия.
Как правильно обкатать новый автомобиль: что можно и чего нельзя в первые 5000 км
Почему растет расход топлива и как его снизить
Как купить автомобиль безопасно: проверка юридической чистоты, залог, ограничения»
Кондиционер в автомобиле: правильная эксплуатация, сроки заправки и возможные риски для здоровья
Значения лампочек на приборной панели авто
Что такое антикор: основные способы защиты кузова авто