Mazda привезла в Лос-Анджелес свой обновленный CX-9 в новом поколении. Машина стала короче на 3 сантиметра, и теперь ее длина составляет 5,065 метра, в то время как длина колесной базы, напротив, увеличилась до 2,84 метра, став больше на 5,5 см, стало быть, второй ряд будет более просторным. Передний свес укоротили на 5,9 см, а зданий на 2,5 см, и теперь машина стала похожа на внедорожник еще больше.
Свой обновленный CX-9 в Mazda позиционируют как машину, которая должна слиться со своим водителем. Слоган, которой используется в официальной рекламе, означает единое целое между лошадью и человеком. Иными словами машина выдает именно ту реакцию, которая требуется водителю, идеально рассчитывая работу всех систем в зависимости от обстановки.
Под капотом обновленной версии находится четырехцилиндровый турбированный бензомотор SKYACTIV-G 2.5T, оснащенный наддувной системой от Dynamic Pressure Turbo. Такой мотор стал первым регулирующим количество отработки (выхлопных газов), которые подаются на крыльчатку. Это происходит следующим образом: при количестве оборотов двигателя меньше 1600 активна работа узкого канала коллектора, при увеличении оборотов в дело вступает еще один канал, который шире основного. При этом новизна здесь не только в турбонаддуве, а и в системе охлаждения этих самых газов, работающей по схеме 4:3:1, при которой каналы выпуска объединяются.
Что касается характеристик двигателя, то он имеет мощность в 250 л.с. при 5000 оборотах в минуту, а его крутящий момент равен 420 нм (2000 оборотов). Интересно, что предыдущий двигатель объемом 3,7 литра выдавал 277 л.с., однако, стоит учитывать, что обновленный автомобиль значительно потерял в весе, став легче на 90 кг в базовой переднеприводной версии и на 130 кг, в полном приводе. Поэтому динамические показатели сильно измениться не должны. В то же время особенно прыткой машина не будет. На тесте на ее разгон до сотни ушло больше 10 секунд.
В салоне много полезных систем. Это и круиз-контроль, и мониторинг «мертвых зон» (обе системы радарные), и система слежения за дорожной разметкой и дальний свет на автоматике, и даже система предупреждений о вероятных столкновениях с автоматическим тормозом.
Имеется информация, что около 80% всех СХ-9 поступит в Европу, и может быть, некоторая часть даже попадет на российский рынок.
Подготовка к длинной поездке: что проверить, что взять и как не встрять посреди трассы
Тюнинг который убивает машину: что можно трогать а что категорически нельзя
Автомобиль и налоги: транспортный налог, как законно уменьшить и кто вообще не платит