Одним из лотов на торгах аукционного дома RM Auctions станет купе Ferrari 288 GTO 1984 года выпуска. Сообщается, что за авто, имеющее тридцатилетнюю историю, планируется выручить как минимум 2 млн. евро.
Автомобиль является коллекционным – ранее он принадлежал японскому автоколлекционеру Ёшихо Мацуде. Машина, которая была выпущена лимитированной серией в 272 экземпляра, намотала всего лишь 11 тысяч километров, что явно нельзя назвать большим пробегом. Ferrari 288 GTO делался для ралли, однако так и не смог принять участие в гонках – причина в большом количестве аварий, из-за которых соревнование было отменено.
У Ferrari 288 GTO имеется кевларовый кузов, в движение ее приводила силовая установка – двухтурбинный двигатель V8, выдающий 400 л.с. Автомобиль мог разгоняться более чем до 300 км/ч, достигая скорости в 100 км/ч за 4,9 секунды.
Также отметим, что ранее аукцион RM Auctions уже выставлял на продажу раллийное авто – им было Audi Sport Quattro 1984 года, намотавшее всего 8,3 тысячи километров. Планируется, что этот автомобиль приобретут за 350-475 тысяч долларов.