Как ожидается, на этих выходных с молотка американского аукциона в Пеббл-бич должен будет уйти раритетный спортивный автомобиль Toyota 2000GT, выпущенный еще в далеком 1969 году. Всего таких моделей был выпущен 351 экземпляр. Мировой публике марка спорткара была представлена в Токио в 1965 году. Сам автомобиль стал одним их пионеров японских спорткаров с характерной практичностью во внешности.
Под капотом автомобиля – 2,0-литровый однорядный шестицилиндровый двигатель, мощность которого составляет 150 л.с. Эта отдача стала возможной благодаря мастерам из Yamaha и доработке позаимствованного агрегата у Toyota Crown. Известно, что девять экземпляров 2000GT были оснащены мотором, объем которого составлял 2,3 литра, но данный экземпляр в это число не входит.
Из доработок здесь дифференциал с повышенным трением, тормозной усилитель механическая пятиступенчатая КП и двойной карбюратор производства Solex. Первый собственник автомобиля владел им в течение трех десятилетий. Позже у спорткара сменилось несколько новых владельцев.
2000GT выпускался до 1970 года и на сегодняшний день считается наиболее дорогим автомобилем японского производства. Так отдельные экземпляры продавались с аукционов по цене почти миллион долларов. По информации раритетный автомобиль планируется продать по цене от 800 тысяч до 1 миллиона долларов.
Мифы и реальность чип-тюнинга
Что такое контраварийное вождение и почему оно важно
Проблемы с системой охлаждения авто и их решение
Автомобили вне систем: необычные транспортные средства малых серий
Как найти хороший автосервис: простые правила, проверки и почему цена не главное
Подготовка к длинной поездке: что проверить, что взять и как не встрять посреди трассы