Toyota 2000GT 1967 года
Toyota 2000GT — это не только одна из самых знаковых моделей, предлагаемых японским автопроизводителем, но и одна из самых редких классических моделей, которые когда-либо появлялись в Стране Восходящего солнца.
Этот конкретный пример является одним из 62 экземпляров с левосторонним управлением, которые достигли Соединенных Штатов, и принадлежал прославленному гонщику и коллекционеру Отто Линтону более трех десятилетий. Toyota построила всего 351 автомобиль 2000GT в период между 1967 и 1970 годами.
Toyota 2000GT 1967 года была отреставрирована компанией Maine Line Exotics в ее оригинальной версии Solar Red в 2006 году и представлена в безупречном состоянии. 1 мая она отправляется на аукцион RM Sotheby's Elkhart.
Оснащение представлено 2.0-литровым двигателем с шестерней с шестью кулачками с двойной головкой цилиндров Yamaha и мощностью 150 л.с. 2000GT был также первым японским автомобилем с четырьмя дисковыми тормозами и подвеской с двойным ходом.
Интерьер выполнен из розового дерева, созданного отделом Yamaha, рулевого колеса из красного дерева, ручки переключения передач и сидений из черной кожи.
Toyota 2000GT подверглась критике, так как она была слишком дорогой. Автомобиль японского автопроизводителя Halo был на самом деле дороже, чем другие спортивные автомобили той эпохи, включая Porsche 911 и Jaguar E-Type, которые явно сыграли свою роль во время процесса проектирования 2000GT.
Тем не менее, это один из самых редких, наиболее коллекционных спортивных автомобилей 1960-х годов. Оценивается автомобиль в сумму от 700 000 до 850 000 долларов.
Каршеринг или своя машина: что дешевле в 2026 году
Как правильно себя вести, если вас остановил инспектор ГИБДД
Как правильно обкатать новый автомобиль: что можно и чего нельзя в первые 5000 км
Почему растет расход топлива и как его снизить
Как купить автомобиль безопасно: проверка юридической чистоты, залог, ограничения»
Кондиционер в автомобиле: правильная эксплуатация, сроки заправки и возможные риски для здоровья