Новинку e3 представила китайская компания BYD. Электрическая версия поступит в продажу уже в октябре. Размер компактной версии сравним с такими моделями, как Vesta от Lada или Solaris от Hyundai.
Электрохэтчбек e2 и новинка e3 принадлежат одному семейству. Инженеры компании унифицировали кузова обеих версий до центральной стойки. Идти на компромиссы, как при создании модификаций на платформе с ДВС не пришлось.
Дизайн BYD e3 отличается от многих китайских версий. Неудивительно, ведь руководил проектом Вольфганг Эггер, который ранее работал над Audi и Alfa Romeo. Сейчас он является шеф-дизайнеров китайской компании, и всем своим гармоничным видом автомобиль BYD e3 обязан ему.
Габаритные размеры машины составляют 4,45 метра в длину, 1,76 метра в ширину, 1,52 метра в высоту, а колесная база равняется 2,61 метра. Седан получился длиннее хэтчбека на 21 сантиметр. Из интересных новинок у седана стоит отметить медиасистему с поворотным дисплеем. Возможность поворота в 90 градусов обеспечит смену ориентации планшета с горизонтальной на вертикальную и обратно.
Из технического оснащения на выбор доступны два электрических варианта: двигатель на 70 кВт, который развивает 95 лошадиных сил, и на 100 кВт с мощностью в 136 лошадиных сил. Аккумуляторные батареи без подзарядки позволят в первом случае преодолеть 405 километров пути, а во втором 305 километров.
Стоимость BYD e3 еще не сообщили. За e2 цена составляет 89 800 юаней. Сильного подорожания седана по сравнению с хэтчбеком не ожидают.