Японский автопроизводитель показал свой RAV4 в модификации Plug-in Hybrid (PHEV). Гибридный автомобиль – не новшество для модели, версия появлялась на публике в марте ещё 2018 года. Но теперь его электрическая система может пополнять энергию от внешней зарядки.
Экстерьер машины не выбивается из всей линейки RAV4. На корпусе значатся логотипы с голубым обрамлением, как и у собратьев, но вот радиаторная решетка несколько иная, по сравнению даже со стандартным RAV4 Hybrid. Иные очертания и у нижней переднего бампера. Но это все незначительные детали.
Техническое оснащение в целом понятно – это гибрид. Подробная же детализация силовой установки не разглашена. Имеются предположения, что силовая установка будет такой же, как у базового гибридного RAV4. Соответственно, в оснащение Plug-in Hybrid входят атмосферный движок в объеме 2,5 л с отдачей 178 л.с., который работает в паре с электромотором в 120 л.с. Аккумулятор перекочует к автомобилю от Toyota Prius PHV, а значит, следует рассчитывать на ёмкость в 8,8 кВт.ч. У Prius PHV при этом запас хода на электротяге равен 68 км, однако у RAV4 при прочих характеристиках эта цифра будет меньше.
RAV4 Plug-in Hybrid будет иметь две версии – переднеприводную и полноприводную. В случае с полным приводом машина дополнительно будет оснащаться электродвижком на 60 л.с., который будет стоять на задней колёсной оси. Совокупная мощность силовой установки полноприводного RAV4 PHEV будет, таким образом, равной 222 силам.
Официальное представление автомобиля состоится в Лос-Анджелесе 20 ноября. На российском авторынке появление автомобиля не ожидается. Чего не скажешь об обновленном RAV4 с бензиновыми движками: он уже уверенно продается у вас в стране с 1 октября. Стоимость нового RAV4 с ДВС в объеме 2 л с отдачей в 150 л.с. составляет 1,76 млн руб.