Истории слияния различных автомобильных компаний сегодня практически повсеместно распространены. Однако, как показывает опыт подобных слияний, не всегда они идут на пользу тем или иным производителям. Что ж, может и так, но только не для союза Skoda и Volkswagena, который можно считать практически идеальным.
Skoda Superb стала третьей моделью, созданной в этом союзе, который образовался в далеком 1991 году и с тех пор радует автолюбителей по всему миру яркими и привлекательными, но главное надежными автомобилями. Стоит напомнить, что название Superb для представительского седана не случайное, еще раньше – в 40-е года прошлого столетия – так именовали большие и мощные лимузины. Рождением нового имени, точнее, его возрождением можно считать 1998 год, когда на рынок вышла первая Skoda Superb, которая во многом напоминала возрождение модели Volkswagen Passat B5, только с увеличенной на 10 сантиметров колесной базой. Изначально эту модель создавали для китайского рынка, где традиционно очень ценят удлиненные версии популярных автомобилей, однако она отлично продавалась и в Европе и на отечественном рынке.
![]() |
||
![]() |
![]() |
![]() |
Второе поколение «Супербов» появилось десятью годами позднее, в 2008 году, и представляло собой уже совсем другой автомобиль, который стал пользоваться большим спросом на различных рынках.
Последнее поколение Skoda Superb – это представитель премиум-класса автомобилей, который соответствует всем требованиям и стандартам качества, имеет самое современное техническое оснащение и представительский дизайн. Сегодня это солидный и представительский автомобиль, который обходит многих своих конкурентов по классу и даже последний Volkswagen Passat.
Дизайнерам и инженерам компании совместно с немецкими специалистами, пришлось немало потрудиться для того, чтобы сделать Superb классом выше всех других моделей в модельном ряде компании. Это и плавность линий, и габариты, и качество отделки интерьера, но главное дизайн, который сразу отличает Superb от той же «Октавии». В наше время очень часто автомобили разных классов но одного и того же производителя, очень схожи друг с другом по дизайну, чего не скажешь о «Супербе».
![]() |
![]() |
![]() |
Кстати отчетливо, солидность и «высший ранг» модели подчеркиваются характерными тремя светодиодными полосками в оптике, тогда как «Октавия» имеет только две, а еще более маленький Rapid всего одну подобную полосу.
Когда смотришь на автомобиль в профиль, то отчетливо видно, насколько большая здесь пассажирская дверь, что еще раз подчеркивает самый высокий статус данной модели.
Сидеть сзади в этом автомобиле очень комфортно, мало того, что спинки задних кресел могут складываться практически как и передние, так передние еще и можно отодвинуть самостоятельно, чтобы освободить себе необходимое комфортное пространство для ног. Конечно, в сравнении с другими топовыми брендами, сзади все обставлено довольно бедновато, но учитывая огромную разницу в цене это вполне простительно, тем более, что по уровню шумоизоляции, «Суперб» не уступает даже самым признанным лидерам сегмента премиум.
Стоит отметить большой объем багажного отделения, который составляет 595 литров и возможность открывать как всю багажную дверь целиком, так и просто крышку багажника. А найдите что-то подобное, скажем, в BMW!
![]() |
![]() |
![]() |
Сидеть за рулем в этом автомобиле – просто огромное удовольствие. Тут есть все необходимые регулировки, включая поясничный валик так, что не хватает только функции массажа, а все остальное на высшем уровне. Однако сама панель приборов и общая компоновка панели и обшивки дверей немного тесновата и простовата. Если в «Октавии» все идеально, так как практически списано с модели Golf, то тут инженеры решили не быть ни на кого похожими, и сделали все по-своему. Интерьер получился бедноватым, а на аудиосистеме даже нет специального USB порта, плюс при всей комфортности сидения, ногам водителя мешает широкая дверная карта, в которую упирается левое колено.
Если же говорить об управляемости «Суперба», то в целом, она неплохая, однако драйверских качеств этому седану все же не хватает. В повороты он входит легко и непринужденно, крены минимальны, однако рулевое управление достаточно жесткое.
Стоит отметить, что при всех своих недостатках в управляемости, новый «Cуперб» нам понравился больше чем та же Toyota Camry или Honda Accord нового поколения. На этом автомобиле можно кататься как с водителем, так и самостоятельно, и так и так он будет доставлять определенный комфорт, тем более что для Superb доступны четыре варианта турбомоторов, самый «заряженный» из которых – 3,6-литровый двигатель мощностью 260 лошадиных сил с подключаемой системой полного привода.
Автомобиль в целом более чем солидный, и определенно способен конкурировать даже с теми, кто считается выше него по рангу. Привлекательная цена, просторный салон, отличные технические данные – а что еще надо?
Подготовка к длинной поездке: что проверить, что взять и как не встрять посреди трассы
Тюнинг который убивает машину: что можно трогать а что категорически нельзя
Автомобиль и налоги: транспортный налог, как законно уменьшить и кто вообще не платит