Наиболее быстрый за всю историю BMW двухдверный автомобиль M4 GTS, создан специально к тридцатилетию со дня появления знаменитой M3. Хотя сам праздник состоится лишь в следующем году, поэтому и появление нового M4 GTS намечено на весну 2016 года.
Дешевым, даже относительно, авто точно не будет. Его стоимость составит 146 тысяч евро, что в два раза больше обычных M4, которые сегодня продаются по цене 72,5 тыс. евро. Впрочем, ничего удивительного в этом нет ведь, прежде всего, автомобиль коллекционный и будет выпущен ограниченным тиражом в 700 экземпляров, 300 из которых «поедут» на американский рынок, а во-вторых, автомобиль получил метод впрыскивания воды в коллектор системы выпуска.
Формальный дебют такой системы состоялся еще на гонках MotoGP, где ее использовали на BMW M4, исполнившего роль автомобиля безопасности. Однако в серию она будет запущена лишь теперь. Но почему? Конечно же, для того, чтобы форсировать двигатель. Такое форсирование в свою очередь позволит подавать в двигатель большее количество топлива за счет повышения плотности и снижения температуры. В самой же камере температура уменьшится, что снизит риск детонации.
Для этого в багажном отделении установлен 5,0-литровый бак, которого должно хватить примерно на пять заездов на АЗС. Это станет возможным за счет пополнения запаса воды, вырабатываемым при движении конденсатом. Правда после расходования залитого на заводе, водитель будет вынужден раскошеливаться, заполняя бак исключительно дистиллированной водой во избежание появления в системе накипи.
Оправдано ли это, судить вам. А судить можно по тому, что трехлитровый битурбированный двигатель увеличил свою мощность до 500 л.с. с прежних 431 л.с., а величина крутящего момента возросла до 600 нм, с первоначальных 550 нм. Вместе с тем, стали большими и обороты на максимальной передаче, впрочем, на треке, думается, это не имеет никакого значения.
Большинство элементов кузова выполнены из углепластикового волокна, система выпуска титановая, тормоза из керамики и карбона, а вес составляет 1510 кг, что на 21 кг меньше за счет удаления дивана для задних пассажиров. А вот системы, направленные на обеспечения комфорта были оставлены. Так автомобиль оснащен кондиционером, системой мультимедиа и другими атрибутами «комфортной жизни». Сюда же можно прибавить коробку-автомат. А еще доступен спецпакет безопасности с системой тушения возгораний, 6-точечными ремнями и каркасом безопасности оранжевого цвета. Clubsport (так называется этот пакет) хорошо дополняет доработанную систему рулевого управления, умеющий самоблокироваться дифференциал, и подвеску с опциями настройки.
Так или иначе, но автомобиль стал самым быстрым среди BMW, показав результат в 7 минут и 28 секунд в Нордшляйфе, что быстрее обычных M4 на 24 секунды. Лучше стала и динамика. Теперь сотню с места спорткар берет за 3,8 секунды, а потолок его скорости составляет 305 км/ч.
Toyota Camry или Kia K5: что лучше в 2026
Детские автокресла и правила их правильной установки
Автопилот Tesla FSD: что он реально умеет в 2026 году
Подготовка к длинной поездке: что проверить, что взять и как не встрять посреди трассы