Обновление штутгартского пикапа Volkswagen Amarok не сулило ничего сверхъестественного – ожидались точечные изменения в дизайне экстерьера и интерьера, а также незначительные технические апдейты. Однако на деле всё вышло иначе, и автомобиль получил куда более производительный силовой агрегат.
До недавнего времени Amarok мог похвастаться отменной как для пикапа плавностью хода, хорошей управляемостью и многообразием вариантов полного привода, но вот в линейке двигателей были представлены только «четвёрки», рабочие параметры которых нельзя назвать выдающимися. Рестайлинговая версия модели, в свою очередь, обзавелась шестицилиндровым дизельным мотором, знакомым по кроссоверу Touareg.
Volkswagen Amarok последней ревизии можно будет приобрести с трёхлитровым «дизелем», имеющим три мощностных исполнения – 163, 204 и 224 лошадиные силы (у VW Touareg этот двигатель развивает 204 и 245 лошадиных сил, а в некоторых странах продаётся и 262-сильная модификация). Топовый вариант генерирует 550 Ньютон-метров крутящего момента (ранее на вершине гаммы находился пикап со 180-сильной би-турбированной дизельной установкой объёмом 2.0 литра, выдающей 420 Ньютон-метров тяги) и в европейском ездовом цикле NEDC (New European Driving Cycle) расходует всего 7.6 литра горючего на 100 километров пробега. В сочетании с новым агрегатом может функционировать как подключаемый полный привод и шестискоростная МКПП, так и система постоянного полного привода и восьмидиапазонный «автомат». В набор оборудования топовой версии включены усиленные тормоза с передними и задними дисковыми механизмами.
Трансформации произошли и во внешности – в немного видоизменённых передних фарах появились светодиодные DRL, освежились оба бампера. Фотографии салона пока не опубликованы, но, как можно судить по имеющемуся тизерному изображению, серьёзной доработке подверглась передняя консоль. В комплектацию Aventura традиционно включат камеру заднего хода, а все варианты исполнения оснастят системой превентивного торможения при возникновении угрозы ДТП. Первым в продажу поступит 224-сильный Volkswagen Amarok – в Европе его розничные реализации начнутся в начале осени текущего года.
Тем временем, на 37-ом ежегодном симпозиуме мотористов в Австрии представители концерна Volkswagen продемонстрировали новый 1.5-литровый движок с четырьмя цилиндрами, который в будущем придёт на смену наддувной «четвёрке» объёмом 1.4 литра.
Мифы и реальность чип-тюнинга
Что такое контраварийное вождение и почему оно важно
Проблемы с системой охлаждения авто и их решение
Автомобили вне систем: необычные транспортные средства малых серий
Как найти хороший автосервис: простые правила, проверки и почему цена не главное
Подготовка к длинной поездке: что проверить, что взять и как не встрять посреди трассы