Спецверсию итальянского суперкара Ferrari Enzo, одну из всего лишь четырёх существующих в мире моделей с чёрным глянцевым кузовом, планируют реализовать на аукционе за сумму от 2 миллионов 500 тысяч до 3 миллионов 500 тысяч долларов США. Торги состоятся в сентябре текущего года в небольшом калифорнийском городе Монтерей.
Выпускающийся в Соединённых Штатах Америки, Ferrari Enzo сошёл с конвейера всего 399 раз (без учёта автомобиля, подаренного Папе Римскому), и до появления LaFerrari позиционировался в Ferrari как флагманский продукт.
Пока это лишь на уровне слухов, но, есть веские основания полагать, что Enzo получил сертификат в подразделении Ferrari Classiche, который является подтверждением того, что все основные компоненты машины являются подлинными и полностью функционирующими.
В отличие от гибридного Ferrari LaFerrari, Enzo оснащается только 12-цилиндровым бензиновым «атмосферником» объёмом 6.0 литров, перенятым у болида «Формулы-1». Силовой агрегат производительностью 660 лошадиных сил позволяет автомобилю ускоряться с места до 96 километров в час всего за 3.3 секунды, обеспечивая ему максимальную скорость в 350 километров в час.
Мифы и реальность чип-тюнинга
Что такое контраварийное вождение и почему оно важно
Проблемы с системой охлаждения авто и их решение
Автомобили вне систем: необычные транспортные средства малых серий
Как найти хороший автосервис: простые правила, проверки и почему цена не главное
Подготовка к длинной поездке: что проверить, что взять и как не встрять посреди трассы