Компактвэны вышли из моды. Даже среди их главных адептов – консервативных европейцев – такие авто больше не пользуются спросом. Именно по этой причине преемником Citroen C3 Picasso станет не компактвэн, а кроссовер, которому предстоит побороться за выбор потребителей с Nissan Juke, Opel Crossland X и Renault Captur. Благо, в этой категории покупателей сейчас предостаточно.
Основные элементы перекроенного C3 Picasso воплощены в прототипе Citroen C-Aircross: увеличенный клиренс и кузовной обвес с ярко выраженным внедорожным подтекстом. Полного привода, к сожалению, не предвидится. Как и прочие модели концерна PSA, основанные на модульном шасси EMP2, C-Aircross обладает только приводом на переднюю ось. Улучшить проходимость призвана технология Grip Control, берущая под свой контроль систему антипробуксовки и отвечающая за чувствительность педали газа. В наличии пять предустановленных режимов – Standard (обычный), Sand (песок), Off-Road (бездорожье), Snow (снег) и ESP Off (электронный контроль устойчивости выключен).
При небольшой длине концепт-кара, равной 4 метрам 15 сантиметрам, рассчитывать на просторный салон бессмысленно, поэтому разработчики C-Aircross решили переключить внимание общественности на дизайн – смелый и нестандартный. Распахивающиеся в разные стороны двери, отсутствие центральных стоек, односпицевое рулевое колесо с кнопками управления трансмиссией, необычные кресла, приборная панель в виде HUD-дисплея – смотрится очень азартно!
К сожалению, шансы на появление подобных решений у серийного автомобиля минимальны. А вот на что покупатель может смело рассчитывать, так это на штатный видеорегистратор и фирменные накладки Airbump на дверях, предохраняющие их от небольших повреждений. Ну а там, поживём – увидим!
Бензин, дизель или гибрид: в чём настоящая разница и кому что подходит
Почему ломается АКПП и как продлить срок ее службы
Первая машина: как не превратить учёбу в кошмар и выбрать авто, которое прощает ошибки
Как не заснуть за рулем: разговор по душам
Оклейка автомобиля пленкой: стоит ли ввязываться и о чём лучше знать заранее
Кроссовер: машина, которая всех перехитрила