Кроссовер Q5 от бренда Audi расширил свою линейку. Помимо традиционных машин теперь есть Q5 с электродвижком, работающим по технологии подключаемого гибрида. Заряжать батареи можно с помощью бытовой сети. Эта версия кроссовера получила имя Q5 55 TFSI e Quattro.
В оснащение машины входит бензиновый турбодвигатель в объеме 2,0 л, дающий 252 л.с. и 380 Н.м., плюс электродвигатель в 143 л.с. Совокупная мощность установки составляет 367 л. с. и 500 Н·м. крутящего момента. Координируется система роботизированной коробкой передач с 7 скоростями.

С 0 до 100 км/ч кроссовер-гибрид от разгоняется за 5,3 с, скоростной максимум равен 239 км/ч. Только на одной электросиле машина может двигаться на расстояние в 40 км со скоростью не более 135 км/ч.

Блок батарей ёмкостью 14,1 кВт ч конструктивно размещен под багажником. Полностью пополняется заряд за 2,5 ч посредством использования специального уличного зарядного устройства в 400 Вольт. Но можно зарядиться и от бытовой сети в стандартные 229 Вольт – тогда заряжаться аккумулятор будет 6 часов.

Базовая комплектация предполагает обвес S-Line, колеса в параметре 18 дюймов, светодиодную оптику впереди, систему зонального климат-контроля в салоне. В стране-производителе стоимость нового Audi Q5 55 TFSI e quattro начинаются от 60,5 тыс. евро (около 4,35 млн в рублевом эквиваленте).
Подготовка к длинной поездке: что проверить, что взять и как не встрять посреди трассы
Тюнинг который убивает машину: что можно трогать а что категорически нельзя
Автомобиль и налоги: транспортный налог, как законно уменьшить и кто вообще не платит