Электрический двухместный электромобиль, может менять длину с 4,94 до 5,19 метра. Это новый концепт-кар Audi.
Эффектно оформленный кабриолет дебютирует на открытии нового дизайн-концепта Audi в Малибу, Калифорния. Автомобиль под названием Skysphere Concept - первое решение Audi в серии видений будущего. Audi представит еще одну концепцию Grandsphere Concept на выставке IAA в Мюнхене в сентябре. Это будет электрический туристический автомобиль, интерьер которого будет отсылать к модели Landjet, она должна поступить в серийное производство в 2025 году. Весной 2022 года Audi, вероятно, покажет еще один концептуальный автомобиль в Китае - Urbansphere - предназначен для езды по городу.
Все три концептуальных автомобиля полностью электрические и демонстрируют, как Audi представляет себе следующий этап развития: автономное вождение.

Skysphere - это открытый двухместный автомобиль с длинным капотом и удлиненным силуэтом. Марк Лихте, руководитель отдела дизайна Audi, приписывает сходство с Horch 853, кабриолетом длиной 5,23 метра, построенным в конце 1930-х годов. В этом что-то есть, ведь длина Audi может составлять 5,19 метра. Может быть, потому, что у двухместной концептуальной модели изменяемая колесная база. Для автономного вождения расстояние колесной базы увеличено на 25 см до размера A8 L (3,13 метра). При уменьшении длины колесная база примерно соответствует Audi RS5, что делает вождение более приятным.

Внутри дисплей составляет 1,41 метра в ширину и 18 см в высоту. В автономном режиме руль исчезает, а рычаг переключения передач скрывается в центральной консоли. Два пассажира могут сесть на удобные сиденья, насладиться развлечениями или посмотреть фильм на большом экране. В спортивном режиме Audi сжимается до 4,94 метра, рулевое колесо выдвигается, приборы приближаются к водителю, сиденье движется вперед.

Электромотор имеет 632 л.с. и 750 Нм. По данным Audi масса концепта составляет 1800 кг. Относительно небольшой вес, вероятно, связан с аккумулятором на 80 кВтч, который, в отличие от известной в настоящее время системы электромобилей, следует размещать не в полу, а вертикально за сиденьями. Audi оснастила двухместный автомобиль адаптивной трехкамерной пневмоподвеской, которая позволяет опускать кузов на 10 мм. Разгон автомобиля до 100 км / ч должен занимать около 4 секунд, а дальность хода больше 500 км.