Subaru WRX STI EJ20 Final Edition 2019 года для рынка Японии
Специальная модификация Subaru WRX STI показала себя на автосалоне в столице Японии. Седан оснащен легендарным оппозитным мотором с горизонтальным расположением. В дальнейшем модель двигателя EJ20, которой исполнилось уже три десятка лет, в автомобилях компании больше не появится.
Впервые такой мотор появился в оснащении Subaru Legacy первого поколения. Впоследствии он входил в строение разных моделей японской компании. Линейка движков стала известной во многом благодаря «участию» в гонках — автомобили с таким двигателем состязались в известном мероприятии «24 часа «Нюрбургринга». И вот финальным акцентом жизни этого движка стала эффектная версия седана Subaru WRX STI EJ20 Final Edition, представленная на днях в Токио.
Объемом 2 л, наддувной, он выдает 308 лошадиных сил и 422 Н·м момента. Сочетается движок с «механикой» с 6 скоростными передачами и полным приводом. На моторе в честь завершения выпуска прикреплена памятная табличка.
Красивый седан оснащен тормозами Brembo, имеет стильные золотистые колесные диски из алюминия в параметре 19 дюймов. В салоне в переднем ряду— гоночные сидения «ковши» Recaro, руль выполнен в спортивном духе с отделкой из алькантары.
Специальная модель Subaru WRX STI EJ20 Final Edition выйдет лимитированной коллекцией в числе 555 машин. В родной Японии можно будет приобрести машину с 23 декабря. Стоимость уникального автомобиля — 4,1 млн йен (равнозначно 2,4 млн руб.).
Подготовка к длинной поездке: что проверить, что взять и как не встрять посреди трассы
Тюнинг который убивает машину: что можно трогать а что категорически нельзя
Автомобиль и налоги: транспортный налог, как законно уменьшить и кто вообще не платит
Перегрев двигателя: почему это происходит, что делать прямо сейчас и как не угробить мотор
Как читать объявление о продаже авто: что скрыто между строк и какие фразы должны насторожить
Хорошие продажи будут у этой врыксы, учитывая, что это последний авто с легендарным ежом под капотом. Многое уже сказали про печаль о прекращении выпуска этих движков, я скажу по другому. Хорошо, что субару не стоят на месте и двигаются вперед, и в интересах современности отказываются даже от таких легенд как EJ20
Пусть и был этот двигатель легендой, но даже от легенд нужно уметь отказываться. Обнадеживает, что субару это понимают, и решили "отпустить" свой культовый, не побоюсь этого слова, двигатель на пике популярности. Время не стоит на месте, и технологии тоже, а субару видимо придумали что то повкуснее и скоро нас обрадуют, ждемс.