Существует такой класс автомобилей – «внедорожные» универсалы. Они, как пресловутые российские поезда, самые универсальные универсалы в мире. Однако численность представителей этой ниши пока невелика, на первый взгляд их вряд ли отличишь от простых «сараев», да и преимущества таких машин так сразу не назовешь. Игроком Volkswagen в данном секторе является новый универсал Passat Alltrack, готовый к штурму легкого бездорожья.
Технология приготовления такой модели проста и незамысловата: берётся обычный полноприводный «вагон» в богатой комплектации, по периметру кузова устанавливаются изготовленные из неокрашенного пластика детали обвеса, а к привычному названию добавляется что-то наподобие «Scout», «Allroad» и т.д. По такому же рецепту сделан и новый Volkswagen Passat Alltrack.
Сперва разберёмся, на какую категорию потребителей нацелены такие вот «универсальные универсалы».
![]() | ![]() | ![]() |
В первую очередь они предназначены для людей, которым классической легковой машины уже недостаточно, а вседорожника пока вроде как и много. У автомобилей, именуемых у нас «паркетниками», не встретишь легковой посадки, легковой прогнозируемости и такого же легкового имиджа. Однако у высоких и часто неуклюжих кроссоверов появилась отличная альтернатива в лице универсалов повышенной проходимости. «Пассат» в модификации Alltrack наверняка придется по душе тем, кому Skoda Octavia Scout не подходит по статусу, а премиальный Audi A6 Allroad ещё не по карману. Получается, что у штутгартцев получилась такая себе середина. Но можно ли считать её золотой? Вы можете проверить это самостоятельно посетив салон официально дилера Volkswagen или посмотрев их сайт.
Экстерьер выдержан в стиле базовой модели: как и строгий Passat, универсал в исполнении Alltrack выглядит в равной степени спокойно и солидно. Честно говоря, садясь за руль Alltrack, я рассчитывал на внимание как минимум со стороны владельцев обычных «Пассатов» – как-никак, а нестандартная модификация! А вот и нет, реакции ноль. А ведь и в правду: из внешних метаморфоз тут только малость подретушированные бамперы с накладками серебристого цвета, вышеупомянутый пластиковый обвес и чуть расширенные арки колес.
![]() | ![]() | ![]() |
Следует отметить и увеличенный дорожный просвет, который у Passat Alltrack равен шестнадцати с половиной сантиметрам (у стандартного «Пассата» клиренс составляет тринадцать с половиной сантиметров). Во внутреннем убранстве преображений ещё меньше: декоративные накладки на порогах, алюминиевый педальный узел, освеженные материалы обшивки сидений и пара-тройка табличек Alltrack.
Перед европейцами, желающими приобрести новинку, возникает дилемма выбора: бензин или дизель? Мощность или экономичность? На более дешевой в обслуживании и ремонте «механике» или с продвинутым «преселективом» Direct-Shift Gearbox? Более того, можно отказаться от системы 4х4, но это уже что-то совсем из ряда вон... Соотечественникам в этом вопросе куда легче – безальтернативный двухлитровый агрегат TSI производительностью двести десять лошадиных сил, шестидиапазонный «робот» DSG и привод на все четыре колеса. Начальная стоимость, в которую не включено разнообразное дополнительное оборудование, равна 1 миллиону 491 тысяче рублей.
Впечатления от езды на Volkswagen Passat Alltrack по шоссе – абсолютно легковые. «Лишние» сантиметры под днищем, увеличивающие подъёмную силу, на деле не доставляют каких-либо неудобств при скорости вплоть до двухсот километров в час. Да и не гоночный это автомобиль… Качественные шумоизоляционные материалы ограждают пассажиров «Пассата» от шумов, генерируемых рейлингами и накладками на колесных арках. Из недостатков можно отметить разве что ощутимую при проезде небольших неровностей раскачку в вертикальной плоскости и странное поведение электроусилителя руля, зачем-то шевелящего «баранку» при небольших углах отклонения от нулевого положения.
![]() | ![]() | ![]() |
Жаль, что в России не будет доступен дизельный Alltrack (170-сильный мотор в тандеме с DSG), который гармонично сочетает в себе отменную динамику, тишину работу и более чем скромный «аппетит». Да и высокая тяга в нижнем диапазоне оборотов в условиях бездорожья была бы кстати. Кто знает, может быть со временем немцы и предложат такую машину на местном рынке.
Сможет ли новый «универсальный универсал» Volkswagen стать той самой золотой серединой, о которой мы упоминали выше? Однозначного ответа на этот вопрос нет. «Фольксваген» позиционирует свою продукцию как наиболее премиальную среди ведущих мировых марок, поэтому с точки зрения качества компоновки и сборки, а также набора доступных передовых опций, Passat Alltrack сейчас видится привлекательным предложением в своей динамичной развивающейся нише.
Подготовка к длинной поездке: что проверить, что взять и как не встрять посреди трассы
Тюнинг который убивает машину: что можно трогать а что категорически нельзя
Автомобиль и налоги: транспортный налог, как законно уменьшить и кто вообще не платит