Концерн Mercedes-Benz лишил грифа секретности купе E-Class очередной генерации, которое прибавило в размерах, стало ещё премиальнее и «умнее» автомобиля предыдущего поколения. Полноценный дебют модели пройдёт в самом начале следующего года на международном мотор-шоу в Детройте.
В портфолио Mercedes-Benz новинка расположится между двухдверными модификациями C-Class и S-Class, с которыми она делит многочисленные дизайнерские решения.
Кузов нового E-Class Coupe имеет следующие габариты: длина – 4 метра 82.6 сантиметра, ширина – 1 метр 86 сантиметров, высота – 1 метр 43 сантиметра, а расстояние между осями – 2 метра 87.3 сантиметра. Это означает, что машина стала на 12.3, 7.4 и 3.2 сантиметра длиннее, шире и выше предшественницы, а межосевое расстояние возросло на 11.3 сантиметра.
Салон «двухдверки» практически полностью повторяет внутреннее убранство седана E-Class. Для наиболее дорогих комплектаций предусмотрены два жидкокристаллических дисплея диагональю 12.3 дюйма: на первый возложены функции приборной панель, а второй является частью бортового мультимедийного центра. Помимо этого, для модели доступна внутренняя светодиодная подсветка, которая имеет 64 режима работы.
В перечень предусмотренного для автомобиля оборудования включены такие системы, как круиз-контроль с адаптивной технологией (функционирует на скорости до 210 километров в час) и автопарковщик с возможностью управления при помощи специального приложения для смартфона, а также «интеллектуальная» головная оптика Multibeam со светодиодным наполнением.
С выходом на рынок Европы в силовой диапазон модели войдут четырёхцилиндровые бензиновые двигатели объёмом 2.0 литра, развивающие 184 и 254 лошадиные силы у модификаций E300 и E300 соответственно, и аналогичный по объёму дизельный агрегат мощностью 194 лошадиные силы (версия E220d). Любителям «погорячее» немцы предложат приобрести купе с 333-сильным твин-турбированным мотором V6 объёмом 3.0 литра (E400 4Matic).
Все моторы стыкуются с девятидиапазонной автоматической трансмиссией. Полноприводная система устанавливается только на топовый E-Class Coupe с V-образной «шестёркой» под капотом.
В будущем линейка модели пополнится спортивной модификацией AMG E50 Coupe 4Matic, для которой приготовят 407-сильный двигатель V6 с электрической турбиной.
Старт розничных продаж Mercedes-Benz E-Class Coupe нового поколения в Европе и Северной Америке намечен на лето следующего года. Информации о ценах пока нет.